101990, Россия, Москва,
Милютинский пер., д.18а, офис 18
Схемы проезда
тел: +7 495 980 04 36
факс: +7 495 980 04 36
E-mail: info@levinebridge.com
русский
английский
японский

Узнать больше

Как принять на работу иностранца?

13.10.2011

Вопрос: Как принять на работу гражданина Сербии, если у него есть только разрешение на работу? На какой срок следует заключить с ним трудовой договор и какую запись сделать в трудовой книжке?

На вопрос отвечает: Юлия Яхина, Директор, Миграционный департамент

Ответ:

Если гражданин Сербии располагает разрешением на работу, оформленным от иного работодателя, он как иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в визовом режиме, может воспользоваться им для осуществления трудовой деятельности лишь в рамках пригласившей его компании. Для работы в любой другой компании ему следует оформить новое разрешение на работу.

В случае если доход иностранного гражданина предполагается свыше 2 млн. руб. в год, ему может быть оформлено разрешение на работу как для высококвалифицированного специалиста на срок до 3-х лет. При этом отпадает необходимость в предварительном получении работодателем разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При предполагаемом доходе иностранного гражданина менее 2-х млн. в год работодателем прежде оформляется разрешение на привлечение и использование иностранных работников, затем - разрешение на работу иностранного сотрудника.

Согласно статье 58 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в России по общему правилу с работниками заключается трудовой на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор может заключаться лишь в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового Кодекса РФ и иными федеральными законами. При этом в соответствии со статьей 57 ТК РФ обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, в обязательном порядке должны быть указаны в трудовом договоре. Между тем ни статья 59 ТК РФ, ни иные федеральные законы, включая Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не предусматривают иностранное гражданство работника в качестве основания для заключения с ним срочного трудового договора.

При заключении с иностранным гражданином трудового договора следует указать, что "работник вправе выполнять работу, предусмотренную договором, на территории Российской Федерации при наличии разрешения на работу".

При приеме иностранного сотрудника в штат запись в трудовой книжке выполняется в общем порядке с указанием должности иностранного гражданина согласно его разрешению на работу и наименования структурного подразделения, если оно согласовано в трудовом договоре.


*Опубликовано в журнале "Кадровые решения", №10.


Возврат к списку

"...Хочется отметить не только профессионализм сотрудников этой компании, но и их нацеленность на результат..."
Управляющий гостиничным комплексом.

law firm LEVINE Bridge © 2010